WhatsApp Business API
Término 306 de 313 · Tecnología
En una frase
La WhatsApp Business API es la interfaz oficial de Meta que permite a empresas medianas y grandes integrar WhatsApp con sus sistemas (CRM, e-commerce, chatbots) para enviar mensajes a escala, automatizar conversaciones y atender clientes desde múltiples agentes.
Revisado por Juan Manuel Garrido
Cofundador de VantegrateLinkedIn
Definición de WhatsApp Business API
La WhatsApp Business API es la interfaz de programación oficial de Meta que permite conectar WhatsApp con los sistemas de una empresa para gestionar conversaciones a escala. A diferencia de la app gratuita WhatsApp Business (pensada para un solo teléfono y un solo usuario), la API no tiene interfaz propia: se integra a un CRM, un e-commerce o una plataforma de atención, y habilita que decenas de agentes humanos y agentes de IA respondan desde un mismo número, con automatizaciones, plantillas aprobadas y métricas de calidad.
Es la base técnica de todo el comercio conversacional y la atención profesional por WhatsApp en LATAM. Conectarla a Salesforce es justamente parte de lo que resuelve la integración de WhatsApp de Vantegrate, que lleva cada conversación al CRM y a los flujos de venta y servicio.
Un detalle clave: una empresa puede conectarse a la API directamente con Meta, a través de la Cloud API, o hacerlo mediante un proveedor de soluciones (BSP), que suma el onboarding, la facturación, el soporte y, en muchos casos, una plataforma de gestión por encima de la API.
Qué problema resuelve
La app de WhatsApp y la app WhatsApp Business funcionan bien para un emprendedor o un local: un teléfono, un usuario, conversaciones manuales. Pero cuando una empresa recibe cientos o miles de mensajes por día, ese modelo se rompe: no hay forma de que muchos agentes atiendan el mismo número, no hay integración con el CRM, no se pueden disparar notificaciones automáticas ni medir nada. La WhatsApp Business API existe para cubrir ese salto de escala. Es, técnicamente, un conjunto de endpoints (la Cloud API alojada por Meta) que reciben y envían mensajes mediante llamadas programáticas y webhooks, sin una pantalla propia.
Cómo funciona en la práctica
El flujo típico para ponerla en marcha tiene varios pasos: la empresa se conecta directo con Meta o elige un BSP (Business Solution Provider), registra un número de teléfono (uno dedicado, o el de la app WhatsApp Business si usa la coexistencia de Meta), verifica su cuenta de empresa en el Business Manager de Meta y obtiene un nivel de mensajería inicial. A partir de ahí, dos reglas gobiernan todo:
- La ventana de 24 horas: si un cliente te escribe, puedes responder libremente con cualquier mensaje durante las 24 horas siguientes. Pasado ese plazo, para reabrir la conversación necesitas una plantilla aprobada.
- Las plantillas (HSM): todo mensaje que la empresa inicia (un recordatorio de turno, una confirmación de pedido, un aviso de envío) debe usar una plantilla previamente aprobada por Meta. No se puede enviar texto libre en frío.
Cada mensaje entregado tiene un costo según su categoría (marketing, utilidad, autenticación o servicio) y el país del destinatario (están en las tarifas de cada país), y Meta asigna a cada número un quality rating que sube o baja según cómo reaccionan los usuarios: si muchos bloquean o reportan tus mensajes, la calidad cae, los límites de envío se restringen y, en el peor caso, el número queda inhabilitado.
Por qué importa en LATAM y Argentina
WhatsApp es, lejos, el canal dominante de la región: en Argentina, Brasil, México y Colombia es donde la gente realmente conversa, compra y resuelve dudas. Para una empresa local, estar bien en WhatsApp suele pesar más que estar bien en email o en un chat web. La API es lo que convierte ese canal informal en un canal de negocio gobernable: una concesionaria que confirma turnos de service, un e-commerce que recupera carritos abandonados, una financiera que envía avisos de vencimiento, una distribuidora que toma pedidos por catálogo. Todo eso requiere la API, no la app.
Ejemplo concreto
Una cadena de retail en Buenos Aires conecta su tienda online a la WhatsApp Business API a través de un BSP. Cuando un cliente abandona el carrito, un flujo automático le envía a las 3 horas una plantilla de marketing (aprobada) recordándole los productos. Si el cliente responde, se abre la ventana de 24 horas y un agente humano (o un agente de IA) lo asiste con texto libre hasta cerrar la venta, todo registrado en el CRM. Sin la API, ese disparo automático segmentado y multiagente sería imposible.
WhatsApp Business API vs WhatsApp Business (la app)
Es la confusión más común. No son dos productos rivales: son dos puertas distintas al mismo WhatsApp, para tamaños de empresa distintos.
| Aspecto | App WhatsApp Business | WhatsApp Business API |
|---|---|---|
| Para quién | Micro y pequeño negocio | Mediana y gran empresa |
| Interfaz | App propia (teléfono) | Sin interfaz, se integra a sistemas |
| Usuarios por número | 1 (más enlace web/desktop) | Muchos agentes en simultáneo |
| Integración con CRM | No | Sí, vía API/BSP |
| Mensajes masivos | Listas de difusión limitadas | Plantillas aprobadas a escala |
| Costo | Gratis | Por mensaje (más el BSP, si se usa uno) |
| Cómo se accede | Descarga directa | Directo con Meta (Cloud API) o a través de un BSP |
Errores comunes
- Creer que la API es "WhatsApp gratis para empresas grandes". Tiene un costo por mensaje que conviene modelar antes de lanzar campañas masivas.
- Pensar que se puede enviar lo que sea cuando sea: fuera de la ventana de 24 horas solo van plantillas aprobadas, y el contenido promocional agresivo destruye el quality rating.
- Migrar un número que ya se usa en la app sin planificarlo: si se pasa solo a la API, deja de funcionar en el teléfono y el historial no viaja; con la coexistencia de Meta sigue funcionando en la app y se sincroniza el historial reciente.
- Tratar la API como un canal aislado en vez de integrarla al CRM, perdiendo el contexto del cliente entre una conversación y la siguiente.
Bien implementada, la WhatsApp Business API deja de ser un canal de mensajería suelto y se vuelve parte del sistema comercial: cada conversación queda atada a un contacto, una oportunidad y un historial únicos.
Preguntas frecuentes sobre WhatsApp Business API
¿Qué es la WhatsApp Business API?
¿Qué es la WhatsApp Business API?
Es la interfaz de programación oficial de Meta que permite a empresas medianas y grandes conectar WhatsApp con sus sistemas (CRM, e-commerce, plataformas de atención) para gestionar conversaciones a escala. No tiene una app ni pantalla propia: se integra mediante llamadas programáticas y webhooks, habilita que muchos agentes atiendan desde un mismo número y permite automatizar mensajes con plantillas aprobadas. Se puede usar directamente con Meta, a través de la Cloud API, o mediante un proveedor de soluciones (BSP).
¿Cuál es la diferencia entre la WhatsApp Business API y la app WhatsApp Business?
¿Cuál es la diferencia entre la WhatsApp Business API y la app WhatsApp Business?
La app WhatsApp Business es gratuita, se descarga en un teléfono y está pensada para un pequeño negocio con un solo usuario por número. La WhatsApp Business API no tiene interfaz propia: se integra a los sistemas de la empresa, permite que decenas de agentes humanos y de IA respondan desde un mismo número, se conecta al CRM y envía notificaciones automáticas a escala mediante plantillas aprobadas. La app es para micro y pequeñas empresas; la API es para medianas y grandes con volumen alto de conversaciones.
¿Cuánto cuesta usar la WhatsApp Business API?
¿Cuánto cuesta usar la WhatsApp Business API?
No es gratuita. Meta cobra por mensaje según su categoría (marketing, utilidad, autenticación o servicio), con precios que varían por país, y las respuestas de servicio tienen 1.000 mensajes gratis por número y por mes. Si la empresa trabaja con un BSP, a ese costo se suma el del proveedor, que puede facturar por suscripción, por mensaje o por una plataforma de gestión. Por eso conviene estimar el volumen de mensajes y la mezcla de categorías antes de lanzar campañas masivas, para no llevarse sorpresas en la factura.
¿Qué es la ventana de 24 horas en WhatsApp?
¿Qué es la ventana de 24 horas en WhatsApp?
Es la regla central de la API: cuando un cliente te escribe, puedes responderle con cualquier tipo de mensaje de texto libre durante las 24 horas siguientes. Una vez vencido ese plazo, para volver a iniciar la conversación necesitas enviar una plantilla previamente aprobada por Meta. Esta regla protege al usuario del spam y obliga a las empresas a cuidar la relevancia y la oportunidad de cada mensaje que inician.
¿Necesito un BSP para usar la WhatsApp Business API?
¿Necesito un BSP para usar la WhatsApp Business API?
No, es opcional. Meta ofrece acceso directo a través de la Cloud API, que conviene a empresas con equipo técnico propio. El proveedor de soluciones (BSP, Business Solution Provider) es la alternativa para salir más rápido: gestiona el registro y la verificación del número, el onboarding y la facturación y, en muchos casos, aporta una plataforma de gestión por encima de la API. En los dos casos, la empresa puede integrar la API a su CRM, como Salesforce.
Calculadora de Ventas Perdidas en WhatsApp
Cuánta facturación queda afuera por consultas sin responder o respondidas tarde.
Abrir la herramientaWhatsApp conectado a tu CRM
Conectamos la API de WhatsApp Business con tu CRM para que varias personas atiendan el mismo número, cada conversación quede registrada y las campañas se puedan medir. Cuéntanos cómo atiendes hoy.
El glosario completo (más de 290 definiciones de IA, Salesforce y datos) en un PDF con hipervínculos.
Términos relacionados
- BSPEl BSP (Business Solution Provider) es un socio autorizado por Meta que le da a una empresa acceso a la WhatsApp Business API y le suma onboarding, soporte y herramientas. Meta define las reglas y los límites; el BSP facilita el acceso y aplica su propio modelo de cobro.
- Plantilla de WhatsApp (HSM)Una plantilla de WhatsApp (HSM), también llamada plantilla aprobada, es un mensaje preaprobado por Meta que una empresa usa para iniciar conversaciones con clientes en la WhatsApp Business API, fuera de la ventana de 24 horas, con texto fijo y variables editables.
- Ventana de 24 horasLa ventana de 24 horas es el período en el que una empresa puede responder por WhatsApp con mensajes libres y sin costo de plantilla, contado desde el último mensaje del cliente. Cada nuevo mensaje del usuario reinicia ese reloj de 24 horas.
- Comercio conversacionalEl comercio conversacional es la venta dentro de una conversación de chat (WhatsApp, Instagram, web), donde el cliente descubre, consulta, compra y paga sin salir del hilo, asistido por una persona o un agente automatizado.
- Cobro por conversaciónEl cobro por conversación fue el modelo con el que Meta facturaba WhatsApp Business por ventana de 24 horas y categoría. Meta lo reemplazó por el cobro por mensaje: cada plantilla entregada se cobra por separado y las respuestas de servicio tienen 1.000 gratis por número y por mes.
- Límite de mensajería (tiers)El límite de mensajería (tiers) es la cantidad máxima de usuarios únicos que una empresa puede alcanzar en 24 horas con mensajes que ella inicia. Lo comparten todos los números del portfolio de negocio: empieza en 250 y sube por niveles (2.000, 10.000, 100.000 e ilimitado).
Integración con WhatsApp
Cómo conectar la API de WhatsApp Business con tu CRM para que cada conversación quede registrada y medible.
Así lo resuelve la integración con WhatsAppCinco productos de IA que trabajan sobre el CRM que ya usas. No reemplazan tu sistema: le agregan la capa que hoy haces a mano.





